Город Пушкин - Форум жителей: Передвижные прививочные пункты начали работу в Петербурге - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Передвижные прививочные пункты начали работу в Петербурге

#1 Пользователь офлайн   СемёнСтаханов 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 21.01.2017

Отправлено Saturday, 14.09.2019 - 18:30

Изображение
С наступлением холодного времени года у жителей крупных городов существенно увеличивается вероятность заболеть простудой или гриппом. Но бешенный ритм жизни мегаполисов не оставляет времени на посещение поликлиники для прохождения вакцинации. Чаще всего люди обращаются в лечебные учреждения лишь когда серьезно заболели.

Для удобства проведения прививочной кампании у многих станций метро Санкт-Петербурга развернуты передвижные пункты, где каждый желающий может пройти вакцинацию от гриппа. Для этого жителям Северной столицы понадобится 5-10 мин. Никаких документов предъявлять не нужно, лишь заполнить лист согласия на вакцинацию.

Мобильный пункт, который многие петербуржцы наверняка уже видели у метро, представляет собой машину скорой помощи, в которой работают несколько врачей ставящих уколы. Процедура абсолютно безболезненная. После чего врач выдаст справку с подписью и печать, в которой указана дата вакцинации и название препарата. При желании человек может внести эти данные в свой прививочный сертификат.
Изображение
Вакцинация осуществляется уже на протяжении нескольких месяцев российским препаратом «Совигрипп», содержащим антигены вирусов гриппа А и В. За это время не зафиксировано ни одного случая осложнений. Тем не менее, перед прививкой врач проводит опрос пациента на наличие противопоказаний при вакцинации. Какими хроническими заболеваниями страдает, нет ли в настоящий момент признаков простуды и высокой температуры.

Гражданам не стоит смущаться того, что вакцинация производится практически на улице. Все санитарно-гигиенические нормы соблюдены, процедура абсолютно стерильна, безопасна и не отличается от той, что проводят в обычных поликлиниках. Удобство заключается в том, что не нужно тратить время на посещение поликлиники.

По словам медиков, чем раньше провести вакцинацию, тем меньше вероятность заболеть гриппом. Через две недели иммунитет организма достигает максимального уровня защиты и сохраняется на протяжении девяти месяцев. Поэтому самое оптимальное время прохождения вакцинации это сентябрь-октябрь.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга подчеркивает, что вакцинация проходит за счет федерального бюджета по программе «Национальный календарь профилактических прививок», поэтому процедура прививок в мобильном пункте абсолютно бесплатна.
Места расположения передвижных пунктов во всех районах города и график их работы можно узнать на сайте комитета по здравоохранению Петербурга.
Изображение
Изображение
Изображение
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему