Город Пушкин - Форум жителей: РАДИОГАЗЕТЕ "СЛОВО" 12 ЛЕТ! - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

РАДИОГАЗЕТЕ "СЛОВО" 12 ЛЕТ! информация

#1 Пользователь офлайн   Смирнов Игорь Павлович 

  • Энтузиаст
  • PipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01.11.2012

Отправлено Thursday, 16.05.2013 - 18:05

Ко Дню рождения народной радиогазеты «Слово»
2013-05-07 16:02
Заместитель главного редактора Радиогазеты «Слово» Алексей Богачев


Сегодня исполняется 12 лет нашему «Слову», и это повод для определенных системных выводов.

Приведем бесстрастные статистические данные: согласно рейтингу популярности всех «разговорных» радиостанций, вещающих на территории России, народная радиогазета «Слово» находится в числе наиболее востребованных источников массовой информации,

По данным опроса факультета социологии Герценовского университета С-Петербурга и внутренним опросам, эфирная аудитория «Радиогазеты «Слово» на настоящий период составляет:

300 000 чел. - в С-Петербурге

150 000 чел. - в Ленинградской области

500 000 чел.- в вечерние часы в областях Центральной России.

Кроме того, «Слово» вещает в Новгородской, Псковской, Мурманской, Вологодской, Архангельской, Московской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Липецкой, Орловской, Тверской областях, Карелии, странах Прибалтики, Белоруссии и в других регионах.

В интернете аудитория «Слова» составляет около 10 000 чел. ежедневно. «Радиогазету «Слово» транслируют более 15 интернет-серверов, как отечественных, так и зарубежных.

Итак, мы можем констатировать, что «Слово» на равных конкурирует с такими «монстрами» как Сити ФМ, Бизнес ФМ, Радио России и т.д.

При этом «на равных» означает именно степень популярности, а не финансовые вливания. Ведь «Слово», находящаяся в топ-листе радиостанций России, существует лишь за счет личных средств ее главного редактора В.П. Суворова и помощи со стороны КПРФ. Эти деньги (в пропорции примерно 1 к 1) позволяют покрывать только технические расходы, такие как оплату электроэнергии для передатчика. В сравнении с десятками миллионов, «осваиваемых» радиостанциями-конкурентами, «Слово» живет и действует фактически бесплатно.

Творческая же часть деятельности радиостанции осуществляется на добровольной, бескорыстной основе, и именно поэтому «Слово» представляет собой подлинно народное, уникальное радио. Его, как принято сейчас говорить, «контент» наполняется с помощью авторов, представляющих собой соль русской земли, то есть добровольцев, делающих программы из патриотических и творческих побуждений. Аналогов такой работе в России нет.

Однако их индивидуального труда было бы недостаточно для сегодняшнего успеха. В чем же состоят дополнительные ресурсы, используемые В.П. Суворовым?

Дело в том, что еще несколько лет назад, в 2008 году, «Радиогазета «Слово» начала сотрудничать с официальным сайтом КПРФ –KPRF.RU. А с 2012г «Слово» активно использует материалы интернет-каналов «Рассвет»-ТВ и КПРФ-ТВ. Суть сотрудничества заключается в том, что весь материал (аудио и видео) с данных ресурсов, содержащий звуковую дорожку (звук), транслируется в эфире радиогазеты (средние волны, 828кГц, из С-Петербурга) и, кроме того, ряд текстов озвучивается В.П. Суворовым и его добровольными помощниками. Материалы КПРФ-ТВ пользуются повышенным интересом у радиослушателей, т.к. рассказывают и о внутрипартийных делах (в эфире прошли выступления практически всех депутатов-коммунистов в Госдуме), и о жизни России. Популярностью пользуются программы «Вестник КПРФ», «Альтернатива», «За социализм», «Как это было» и др. Кроме того, на волнах «Слова» можно услышать программы «Разговор со страной», «Россия дальнего следования. Г.А. Зюганов», «Почему мы так говорим», «Встреча у микрофона». Кроме того, большой интерес у слушателей вызвали репортажи с разнообразных мероприятий КПРФ. Cудя по отзывам как членов КПРФ, так и просто слушателей, вышеперечисленные передачи вкупе с регулярными программами Санкт-Петербургского регионального отделения КПРФ придали Радиогазете «Слово» новую динамику. Стоит отметить, что тренд у КПРФ ТВ и «Рассвет ТВ» выбран правильно. Каналы по разному (у них различный творческий «почерк») знакомят слушателей с деятельностью КПРФ и народно-патриотического фронта.

Так, в программе «Разговор со страной» участвует огромное количество людей из разных регионов. Такая доступность депутатов особенно важна, хорошо воспринимается аудиторией. Большой резонанс вызвали передачи «Россия дальнего следования. Геннадий Зюганов», «Рейдерам президент не указ», «Спортклуб КПРФ», репортажи об истории партии, передачи с XV съезда КПРФ и съезда «Союза советских офицеров», а также трансляции думских «круглых столов», сюжеты о Всероссийском созидательном общественном движении «Русский лад».

Через трансляцию на волнах «Радиогазеты «Слово» материалов официального сайта КПРФ, «РассветТВ» и КПРФ ТВ страна услышала ответы на вопросы избирателей от Г.А. Зюганова, В.И. Кашина, И.И. Мельникова, Д.Г. Новикова, С.Н. Решульского, Ж.И. Алферова, А.А. Пономарева, В.В.Бортко, В.Ф. Рашкина, О.Н. Смолина, К.К. Тайсаева В.С. Никитина, С.П. Обухова, А.Е. Локотя, Н.М. Харитонова, Н.В. Арефьева, Л.И. Калашникова, П.В. Романова, Т.В. Плетневой, А.В. Апариной, В.Г. Позднякова, А.Н. Абалакова, Ю.В. Афонина, М.Н. Берулавы, В.И. Бессонова, В.Н. Иконникова, Н.В. Коломейцева, В.П. Комоедова, С.Е. Савицкой, М.И. Ножкина и н.других. По сути, эти две структуры: сайт КПРФ (КПРФ ТВ) и «РассветТВ» одновременно являются огромными резервуарами качественных материалов для «Радиогазеты «Слово», выводя ее на федеральный уровень.

Более того, с появлением нового ресурса – Интернет-телевидения «Красная линия», развитие которого определено решениями XV Съезда, у радиогазеты «Слово» появился новый источник интересной, свежей, востребованной слушателями информации. Мы ожидаем, что с выходом «Красной линии» на общенародный, общедоступный уровень мы сможем сделать качественный скачок и в развитии радиогазеты «Слово». Но уже и сейчас «Слово» берет на вооружение многие наработки канала.

Итак, на примере работы народного радио мы видим, что любовь к Родине, желание работать и творить, искренность и смелость позволяют добиваться успеха там, где дельцы давно «свернули бы удочки».

Воспользуемся же уникальным опытом деятельности единственной подлинно независимой радиостанции, скажем спасибо В.П. Суворову и будем работать дальше.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему