Город Пушкин - Форум жителей: 4 ноября – День народного единства - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 ноября – День народного единства

#1 Пользователь офлайн   СемёнСтаханов 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 21.01.2017

Отправлено Saturday, 02.11.2019 - 11:54

Каждый год 4 ноября Россия отмечает День народного единства. Этот праздник был провозглашен в честь памяти об освобождении Москвы от польских интервенторов в 1612г.
Подвиг наших предков положил конец смуте на Руси и привел к власти династию Романовых. В 1613 году Михаил Федорович в честь победы ввел День очищения Москвы. А через 36 лет его сын провозгласил этот праздник церковно-государственным – в честь Казанской иконы Божией матери. Во времена Советского союза этот праздник отмечался 7 ноября как День Великой Октябрьской социалистической революции, а позднее – День согласия и примирения. С 2005 года празднование исторического события перенесли на 4 ноября.

Президент России Владимир Путин оценил значимость события. По его словам, подвиг наших предков знаменует верность Родине, готовность стоять на защите ее интересов и трудиться ради ее процветания.
Отметим, что недавний соцопрос ВЦИОМ показал, что около 70% россиян считают важным отмечать 4 ноября. Это помогает, по их мнению, сплотить соотечественников, а также воспитывает чувство патриотизма.
В храмах в этот день проходят торжественные богослужения и крестные ходы в честь иконы Казанской Божией матери. Путин в этот день ежегодно возлагает цветы памятнику Минину и Пожарскому, а также проводит приемы, поздравляет россиян. А в последние годы во многих городах России в этот день открывают исторические памятники и проводят концерты.

Изображение
В Северной столице в этот день также пройдет множество концертов и мероприятий.
Так 4 ноября в 12 часов на территории возле БКЗ «Октябрьский» пройдет фестиваль обычаев и традиций народов России. Кроме того, в 15.00 в «Октябрьском» петербуржцы и гости города смогут посетить традиционный концерт, посвященный этой знаменательной дате.
Культурные учреждения Северной столицы также готовятся к празднику. Кинотеатр «Родина» 3 ноября покажет фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», а в «Фильмофонде» 4 ноября пройдет показ фильма «Минин и Пожарский».
Исторический парк Петербурга «Россия – моя история» 4 ноября проведет фестиваль «Мы – великая страна». Гости фестиваля увидят концерты военных оркестров, выступление коллектива «Drum Time», показ оживших скульптур в 3D, а также выступление Таврического оркестра.

В Доме Кочневой в 19.00 выступит солистка Петербург-концерта Наталья Сорокина. Шереметьевский дворец откроет выставку «История России в зеркале сцены», которая расскажет о воплощении на русской сцене XIX-XX веков исторических событий России. А культурный театр сказки приготовил акцию «Раскрасим мир вместе», которая пройдет перед спектаклем.
Кроме того, на дворцовой площади 2 и 3 ноября можно будет наблюдать шоу 3D спектакля – волшебный сад из света. Показ будет повторяться каждые полчаса с 19.00 до 22:00 вечера.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему