Город Пушкин - Форум жителей: По пушкинским местам... - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

По пушкинским местам... впечатления...

#1 Пользователь офлайн   Доминик 

  • Осваивающийся
  • PipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04.04.2012

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 00:06

Доминик. "По пушкинским местам..." (Царское село, квартира на Мойке)

Изображение

Всем доброго дня! Меня зовут Доминик (кому интересно - это псевдоним. Настоящее моё имя, как у Него - Человека, чьё имя носит ваш замечательный город, иными словами, меня по паспорту зовут Александр). Я сам из Москвы, в начале марта 2012 года ездил в Санкт-Петербург, путешествовал по Пушкинским местам: заезжал в Царское Село, видел знаменитый Лицей, а так же дачу, где жил Александр Сергеевич с супругой в 1831 году. В самом же Петербурге мне довелось побывать в известной квартире на наб. реки Мойка, в доме № 12, где в 1837 году, 29 января умер смертельно раненый на дуэли поэт.

Я написал отчёт о своём пребывании в городе Пушкин, который обильно снабдил фотографиями и интересными материалами из ряда источников, которые у меня обнаружились под рукой (статьи Ю.М. Лотмана о Пушкине, письма Поэта, книга воспоминаний современников Пушкина, путеводители, которые я купил в вашем городе и др.).

То, что у меня получилось можно скачать по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Жду ваших отзывов о своей работе.

На закуску несколько фоток, сделанных мною в Царском Селе (извините, но я привык с детства называть ваш город именно так), которые не вошли в мой отчёт. Так сказать, выкладываю их в виде бонуса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   illusion 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 00:11

В своё время Екатерининский дворец произвел на меня огромное впечатление: роскошь, красота :angel:
0

#3 Пользователь офлайн   Доминик 

  • Осваивающийся
  • PipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04.04.2012

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 00:32

Было бы здорово посмотреть на этот Дворец, когда он был украшен золотой позолотой (шесть пудов с лишним золота ушло на его отделку когда-то...). Вот красотища была, наверное!
0

#4 Пользователь офлайн   illusion 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 09:10

По мне так там и до сих пор кругом сплошное `золото`
0

#5 Пользователь офлайн   Сойер 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 09.03.2012

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 09:53

Вот каждый раз смотрю на такие фото и понимаю, что сине-белые фасады дворца мне больше нравятся в сочетании с сугробами. Летом тоже все выглядит достойно, но задумка архитекторов, как мне кажется, была именно в том, чтобы зимой это великолепие выглядело еще более великолепным :rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   Юлия T 

  • Бывалый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06.06.2008

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 10:32

Просмотр сообщенияСойер (05 апреля 2012 - 10:53) писал:

Вот каждый раз смотрю на такие фото и понимаю, что сине-белые фасады дворца мне больше нравятся в сочетании с сугробами. Летом тоже все выглядит достойно, но задумка архитекторов, как мне кажется, была именно в том, чтобы зимой это великолепие выглядело еще более великолепным :rolleyes:


Не думаю..дворец был построен как летняя резиденция..И сине- белые фасады это только сейчас...раньше он был светло-зеленый...Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Доминик 

  • Осваивающийся
  • PipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04.04.2012

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 11:08

Просмотр сообщенияillusion (05 апреля 2012 - 09:10) писал:

По мне так там и до сих пор кругом сплошное `золото`


Это внутри так. А раньше так было ещё и снаружи. Правда, это "раньше" закончилось ещё до рождения Пушкина. Выше, в этой теме, я выкладывал СВОЮ СТАТЬЮ, где частично рассказывал о славном прошлом дворца. В частности, приводил цитату из воспоминаний друга и "однокашника" Пушкина по Лицею Фѐдора Матюшкина, который писал: «Царскосельский дворец построен в 1744 году графом Растрелли, напоминает век Людовика XIV, век вкуса и роскоши, и несмотря что время истребило яркую позолоту, коею были густо покрыты кровли, карнизы. Статуи и другие украшения, всѐ ещѐ может почесться великолепнейшим дворцом в Европе. Ещѐ видны на некоторых статуях остатки сей удивительной роскоши… Когда императрица Елизавета приехала со всем двором своим и иностранными министрами осмотреть оконченный дворец, то всякий, поражѐнный великолепием его, спешил изъявить государыне своѐ удивление; один французский министр, маркиз де ла Шетарди, не говорил ни слова. Императрица заметила его молчание, хотела знать причину его равнодушия и полу-чила в ответ, что он не находит здесь главной вещи – футляра на сию драгоценность».
0

#8 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 16:37

Доминик, Прочитала Вашу статью. Спасибо.
Вы обобщили в своей статье известные исторические факты, имеющиеся в доступных источниках.
Статья полезная не только для гостей нашего города, но также и для многих его жителей.
Единственное, на мой взгляд, маловато личных впечатлений.

Цитата

Было бы здорово посмотреть на этот Дворец, когда он был украшен золотой позолотой (шесть пудов с лишним золота ушло на его отделку когда-то...). Вот красотища была, наверное!

Золота безмерно много -тоже не здорово. Именно тогда он, наверное, и был светло-зелёным.
Кстати, Вы заметили обновлённый блеск куполов? Не далее, чем в прошлом году их покрыли сусальным золотом.
0

#9 Пользователь офлайн   Доминик 

  • Осваивающийся
  • PipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04.04.2012

Отправлено Thursday, 05.04.2012 - 16:58

Я рад, Elena что моя статья Вам понравилась! Я специально не стал в ней мудрствовать лукаво, перегружать её излишней нудной информацией и растягивать её на километр - чтобы хоть кто-то прочёл)))))

Личные впечатления у меня от Царского Села - самые наилучшие! С детства слышал, но ни разу не был, а тут взял - и побывал! Вот в СПБ я уже два с половиной раза был. Почему с половиной? Ну, просто один из трёх разов я был проездом - ехал с Московского вокзала на автобусе в Финляндию. Из автобуса нас в Питере не выпускали, однако экскурсовод попался хороший и много объяснял и рассказывал нам полезной и любопытной информации о Городе трёх революций. Так что за половину раза этот транзитный визит всё-таки считать можно, я думаю))))

Насчёт куполов - да, я так и думал, что их совсем недавно позолотили. Видимо, раньше так блистал и сам дворец. Хотя, возможно, слишком много золота действительно не есть хорошо. Особенно - если там жить постоянно - глаза болят на всё на это смотреть))))
0

#10 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Friday, 06.04.2012 - 08:49

Просмотр сообщенияДоминик (05 апреля 2012 - 16:58) писал:

Хотя, возможно, слишком много золота действительно не есть хорошо. Особенно - если там жить постоянно - глаза болят на всё на это смотреть))))


Какие муки несчастным терпеть приходилось:D.
0

#11 Пользователь офлайн   Доминик 

  • Осваивающийся
  • PipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04.04.2012

Отправлено Friday, 06.04.2012 - 11:29

Вот ещё несколько фоток вашего дворца:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Saturday, 07.04.2012 - 12:42

Доминик, шикарные фотки. Спасибо.
0

#13 Пользователь офлайн   Доминик 

  • Осваивающийся
  • PipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04.04.2012

Отправлено Saturday, 07.04.2012 - 13:00

Просмотр сообщенияElena (07 апреля 2012 - 12:42) писал:

Доминик, шикарные фотки. Спасибо.


Я рад, что мои фотки Вам понрвились! Сейчас я не у себя дома нахожусь (поехал к родственникам на другой конец Москвы Пасху отмечать, она у католиков в этом году 8 апреля), но когда вернусь домой, обязательно выгружу ещё фоток! Жаль, что янтарную комнату не удалось заснять (т.к. там запрещена съёмка), однако все остальные залы Дворца, где съёмка разрешена, я заснял)))
0

#14 Пользователь офлайн   illusion 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено Saturday, 07.04.2012 - 17:56

спасибо за фото-экскурс!
0

#15 Пользователь офлайн   Доминик 

  • Осваивающийся
  • PipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04.04.2012

Отправлено Monday, 09.04.2012 - 10:23

Продолжаю свой фотоотчёт о Дворце:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему