Город Пушкин - Форум жителей: Доложская пещера отшельника с подземной часовней - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доложская пещера отшельника с подземной часовней

#1 Пользователь офлайн   Buveka 

  • Энтузиаст
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 11.09.2019

Отправлено Monday, 27.01.2020 - 12:56

Сегодня отправляемся в поездку по Ленобласти, где можно найти второе по величине подземелье, в котором, если верить преданию, в XVIII веке жил некий отшельник, а затем выросла подземная часовня с целебным святым источником и бабочками внутри.

Неподалеку от реки Долгой, что в Сланцевском районе Ленинградской области, любители нестандартных достопримечательностей могут найти вторую по величине пещеру близ Северной столицы. Называют ее Должской. Если верить легенде, она некогда стала домом для некоего пустынника, имя которого стерлось со страниц истории. Предполагают, что отшельником, облюбовавшим подземелье, был монах Александро-Невского монастыря. Позднее, в 1908 году, над пещерой выстроили скит при Пореченской женской общине. А близ святого места можно обнаружить камень со следом стопы Богородицы. Поговаривали, что Божия Матерь, переходя реку Долгую, ступила ногой на камень, оставив на нем свой следок. Впрочем, это не единственная духовная примечательность вблизи пещеры: под сводами крипта возле входа бьет родник с чистейшей целебной водой.

Святой источник этот образует подземное озеро. Оно совсем небольшое, а вот сама пещера достигает приличных размеров. Так, в 2005 году спелеологи обследовали подземные коридоры, выяснив, что их общая протяженность составляет около 21 метра. В подземелье есть две горизонтальные галереи и два входа, один из которых, правда, завалило после оползня. В самом конце пещеры находится импровизированный алтарь с чудотворной иконой XVI века. По преданию, икона эта была обретена в пещерах неподалеку от Должска. С этим образом божьим ежегодно ходили в крестные походы.

В августе 1900 года над чудесной Доложской пещерой был освящен изящный пятиглавый храм — Церковь во имя Успения Божией Матери. Его колокольня напоминала о московско-ярославской церковной архитектуре XVII-го столетия. Впрочем, церковь до сегодняшнего дня, в отличие от крипта, не сохранилась. Во времена Великой Отечественной войны ее немцы подожгли, а в 1950-х деструктивную работу за них закончили советские власти.

Однако сегодня можно спуститься в пещеру, чтобы полюбоваться подземным озером с целебной водой и алтарь увидеть. А в зимнее время путник удивится, встретив бабочек, зимующих под сводами пещеры. Это настоящее волшебство.

— Село Заручье, Сланцевский район Ленинградской области
Изображение
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему