Город Пушкин - Форум жителей: Может ли быть возрождён патриотизм в России? - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Может ли быть возрождён патриотизм в России? Заметка

#1 Пользователь офлайн   Смирнов Игорь Павлович 

  • Энтузиаст
  • PipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01.11.2012

Отправлено Saturday, 20.06.2015 - 14:47





МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ВОЗРОЖДЁН ПАТРИОТИЗМ ВРОССИИ?



В год празднования70-летия Победы в Великой Отечественной войне уместно вспомнить о моральномсостоянии советского общества и сравнить его с современным. Что бы ни говорилисегодня либеральные СМИ, в СССР существовал единый, сплочённый идеологией коммунизма,высоко патриотичный народ! Именно это, да руководство коммунистическойпартии во главе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным и обеспечило нашу победу над,по сути, всей либеральной Европой, объединённой Гитлером в походе на Восток.Известно, что только в Ленинграде, уже впервые дни войны, на призывные пункты пришли до восьмидесяти тысяч добровольцев,из которых и были сформированы дивизии народного ополчения! Сегодня же власти России с трудом заманивают призывников,обязанных служить по конституции, подарками и обещаниями разнообразных свобод,вольностей и поблажек, которые в армии в принципе недопустимы. Армия безжёсткой дисциплины – не армия. В ответ на это власти пытаются объединитьразрозненное население России, вновь превратить его в народ под знаменемвозрождённого патриотизма и таким образом обеспечить свою и всей страныбезопасность и дальнейшее её развитие. Однако думается, что взрыв патриотизма,вызванный присоединением Крыма, вряд ли будет долговременным. Слишком многонегатива принесли нашему народу перестройка и буржуазная революция.

Когда меняупрекают в пессимизме, я прошу оппонента указать: чем я сегодня могу гордиться,чтобы быть оптимистом и патриотом? Что дали реформы, скажем, мне – среднему советскому человеку интеллигенту,учёному, офицеру? Ведь они отняли у меня все мои многолетние заслуги и, преждевсего, мой довольно высокий социальный статус! И это относится ко всей интеллигенции, которая и жила-то ранее невысоким материальным благополучием, а уважением общества. Сегодня же профессор,учёный, учитель, врач, инженер, офицер – люди, определяющие моральное состояниеобщества, на социальной лестнице находятся ниже рядового, чаще всегомалограмотного, лавочника. Они, конечно, в отличие от так называемых звёзд,никогда не мелькают на экранах телевизоров, но живут среди нижних (самыхмногочисленных) слоёв общества и оказывают на него большее влияние, чем хорошооплачиваемые и всячески поощряемые властями «звёзды». Будучи униженными и оскорблёнными,настоящие честные интеллигенты вносят разочарование и пессимизм в окружающиймир, тем самым противодействуя росту гордости за свою страну и,соответственно, патриотизма.

Реформаторысоблазняли советского обывателя прежде всего свободами. Теперь многим сталопонятно, что экономические свободы нужны далеко не всем людям. Только немногиеими воспользовались и стали олигархами или просто деловыми людьми. Таковых вряд ли наберётсядесять процентов. Психологи утверждают, что в любом обществе лидеров именнотакое количество, остальные (увы!) ведомые – люди лишённые харизмы. Расслоениеобщества превзошло все ожидания и вызвало у многих зависть и ненависть кпреуспевшей его части. Это относится и кполитическим свободам. Они тоже нужны далеко не всем и вызывают неприязнь кчиновникам и «народным избранникам»! Мы узнали на практике, что политическаясвобода, свобода выбора – чистая фикция. Итоги любых выборов в либеральномобществе решают деньги. Иными словами – те же харизматики! Мы все стали рабамизолотого тельца! Это проявляется во всех сферах человеческой жизни. Коррупция(воровство!) во властных структурах стала притчей во языцах. Но ужаснее то, чтоона проникла в быт. Взятки требуют и врачи, и учителя, и профессора, и судьи, ит.д. и т.п. – все, кто обладает какой-товластью, т.е может навязывать свою волю гражданину. Свобода перемещения по Миручасто только раздражает россиянина, увидевшего собственными глазаминесовершенство своей страны. Свободный туризм, безусловно, способствует ростукосмополитизма и утрате Россией своих лучших граждан.

Россияназывается социальной страной. Но разве она оправдывает это название, еслитолько в Санкт-Петербурге насчитывается около 60 тысяч БОМЖей, а мест для ихночлега (зимой!) существует толькотридцать; если около 70% её граждан балансируют около черты бедности, а 5-7% -«от жира бесятся».

Не секрет,что своё народное хозяйство (экономика) в России разрушено. Страна живёт толькоза счёт продажи природных ресурсов, но ведь они не бесконечны! Думают ли нынешниевласти о том, что они оставят потомкам. Сомневаюсь. Они сами, да и ведомое ими население, живут сегодняшним днём. Многие люди в странеруководствуются либеральным лозунгом: «Живём один раз. После нас хоть потоп!» Страналишилась продовольственной и военной безопасности. Стараниями «героя России!»Сердюкова и К0 уничтожены когда-то лучшие армия и флот в мире, военноеобразование и военная наука, военно-промышленный комплекс. В угоду и вподражание Западу разрушена Академия наук и её подразделения, классическаясистема народного образования, позволившая свершить научно-техническуюреволюцию в 50-е – 70-е годы прошлого века; разрушена, даже по мнениимногих европейских медиков, лучшая вмире система здравоохранения! Рушатся традиционные семейные и моральныеотношения.

К великомусожалению, в России победил потребитель-обыватель. В стране главенствуетгедонизм, как смысл человеческой жизни!

Так чем жеможет гордиться думающий гражданин России? (Увы, надо признать, что таковых,благодаря некомпетентным, а порой и враждебным своему населению реформаторам,становится всё меньше! А ведь именно они определяют прогресс общества!).

Власти и подконтрольные им СМИ предлагаютвзамен достижениям в науке, культуре, экономике гордиться сочинской олимпиадой,будущим чемпионатом мира по футболу, достижениями спортсменов-космополитов, примитивными,развращающими население «звёздами» эстрады. Напомним, что подобные развлечения (отвлечения граждан от происходящегов стране!) использовались властями ещё вантичные времена! Разве эти «достижения»эквивалентны, скажем, советским достижениям в космосе!? Увы, пока наши властиничего более подходящего для воспитания гордости россиян за свою странупредложить не могут. Весь расчет на ихпримитивизм. Если не гордость за страну, так что будет способствовать стойкому повышениюпатриотизма населения!?

ПрезидентПутин неоднократно призывал усилить работу по патриотическому воспитаниюнаселения России. Выступая в Краснодарском крае, он предложил ряд конкретныхмер по патриотическому воспитанию молодёжи. Повторил высказывание Аристотеля отом, что именно молодёжь определяетбудущее страны. Но реализации этих мер незаметно. Местные власти далеко невсегда реагируют на призывы президента! В 2014 году воинственные выступления Путина иприсоединение Крыма вызвали взрывное повышение патриотических настроений. Опросы,проведенные ВЦИОМ, показали, что более 80% населения весной поддержали своегопрезидента в вопросах внешней политики. Создано так называемое «Новое путинскоебольшинство». Надолго ли? Уже сегодня с введением экономических санкций Западомначинает сказываться противостояние «холодильника» и «телевизора» (материальногоположения обывателей и воинственных патриотических настроений). Известно, что втаком противостоянии обычно выигрывает «желудок». Количество патриотов уменьшается.

Думается, что стойкого высокого патриотизма населения России можнодобиться только повышением социального статуса нашей интеллигенции,стимулированием её активности и ограничением влияния прозападной,космополитической – пятой колонны. Однако это противоречит идеологиилиберализма. Поскольку отказываться от неё ни президент, ни его команда не собираются,то и создания единого народа России, способного на большие дела, в ближайшее времяожидать не следует!



Смирнов И.П.,литератор, публицист


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему