Город Пушкин - Форум жителей: Обработка почвы: выбор трактора - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обработка почвы: выбор трактора

#1 Пользователь офлайн   missi 

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 14.03.2021

Отправлено Saturday, 04.02.2023 - 07:02

Изображение

Обработка почвы: выбор трактора

Обработка почвы с использованием трактора является достаточно энергоемкой работой. Как выбрать энергоноситель с наиболее подходящей мощностью, чтобы не перегрузить технику, и не заставлять ее работать вхолостую? Какие ошибки стоит не допустить, а также на что смотреть во время выбора мощности?

Характерные «мощностные» ошибки

Главные свойства выносливого трактора хорошо проявляются во время выполнения сложных работ, таких, как обработка почвы. Можно выделить несколько наиболее распространенных ошибок, которые влияют на производительность и качество выполненной работы во время подбора «трактор — орудие», и заключаются они либо в недостаточной нагрузке на энергоноситель, либо в слишком большой нагрузке. Иными словами, либо мощный трактор агрегатируется с легкими орудиями, либо, наоборот, агрегат слишком тяжел для него.

Трактор должен полностью соответствовать характеристиками орудию и задачам, которые перед ним поставлены.

Дисковые бороны: быстро

Дисковая борона позволяет работать как в поле с регулярной обработкой, так и с залежными почвами. Следовательно, и требования к трактору будут совершенно различными для каждого типа.

Важно учитывать то, какие культуры выращиваются и какую технологию используют для обработки почвы, чтобы подобрать наиболее оптимальное орудие работы.

Вести обработку почвы на скорости ниже 11 км/ч современными среднеглубокими дисковыми агрегатами не имеет смысла: только в определенном скоростном диапазоне (12–16 км/ч в зависимости от производителя и типа бороны) диски малого и среднего диаметра вращаются таким образом, что создают нужную агрономическую структуру почвы. Если же диски станут вращаться с меньшей скоростью, качество обработки почвы упадет.

Если трактор не способен работать с дисковой бороной на оптимальных скоростях, он выбран неправильно.
Во время выбора трактора нужно внимательно учесть мощность его спецификации, чтобы подобрать подходящие по скоростным возможностям орудия.

В зависимости от глубины

Когда производится подбор мощности спецтехники, важно также учитывать то, на каких почвах определяли оптимальный скоростной режим.

Вспашка

В задачи плуга входит переворачивание верхнего слоя почвы с перемещением пожнивных остатков на дно, и это сложное в настройки орудие обработки земли. Почти половина успеха в работе с плугом зависит от настройки используемого трактора.

Рекомендуется проводить пахоту на скорости 7-8 км/ч, так как это позволяет обеспечить эффективную работу и низкий износ рабочих органов. Если вы будете работать на более низких скоростях, то упадет показатель производительности обработки. Если же трактор разгоняется свыше 12 км/ч, стремительно увеличивается износ рабочих органов.

Что еще влияет на мощность?

Помимо непосредственно сил мотора, на итоговую мощность трактора (его способность тянуть орудие) влияют такие факторы, как правильная развесовка/балансировка, выбор оптимальной передачи и оборотов двигателя, давление в шинах и т. д.

Есть несколько рекомендаций по развеосвке тракторов с орудиями: шарнирно-сочлененные с навесным орудием — 65% на 35%, с прицепными орудиями — соотношение 55% на 45%, а с полунавесными — 60% на 40%. Для тракторов с классической компоновкой оптимальной считается развесовка 35% на 65% (4К2) и 40% на 60% (4К4а).

Специалисты Ростсельмаш знают о том, какие разнообразные задачи стоят перед предприятиями сельскохозяйственной сферы, поэтому старается учитывать их в процессе создания спецтехники. Вы можете узнать, какая именно техника подойдет для ваших потребностей, если обратитесь за консультацией к дилеру, найдя его на сайте https://rostselmash.com/products/
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему