Город Пушкин - Форум жителей: Об оценке качеств личности - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об оценке качеств личности Заметка

#1 Пользователь офлайн   Смирнов Игорь Павлович 

  • Энтузиаст
  • PipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01.11.2012

Отправлено Saturday, 20.06.2015 - 15:05

Об оценке качеств личности


Давно известна истина: всё познаётся в сравнении.Сравнивая с некими мерами (эталонами) мы измеряем самые различные качества иколичества физических величин. По-видимому, мы так же должны поступать, измеряявеличины духовные - качества личности или человеческого общества в целом. Очевидно,в первом случае мера должна быть вещественной, во втором - не вещественной (духовной,идеальной). Однако как в первом случае, так и во втором, меры должны отражатьнекую соответствующую ценность (качество, количество, свойство) измеряемой (оцениваемой)величины. Аналогично тому, как мы не можем измерять, скажем, время по шкале веса.

Физические меры различных величин определены наукой надостаточно длительный промежуток времени, хотя могут и меняться. Сложнее и неопределённее дело обстоит с мерами идеальными,духовными. Однако и они определяются системой ценностей принятой за основу оценивающимсубъектом. А поскольку субъекты и их системы индивидуальных ценностей могутдалеко не совпадать, то и результаты таких измерений (оценок) могут отличатьсяс точностью до наоборот!

Иными словами, в общем случае достаточно достоверноможно оценить качество личности только субъект, система ценностей которого полностьюсовпадает с системой ценностей оцениваемого объекта. В крайнем случае, онидолжны быть очень близи. В случае принципиального различия индивидуальных системценностей адекватно оценить личность невозможно в принципе. Так, если субъект - чистый материалист, тоесть в его системе ценностей явно преобладают ценности материальные (например,деньги!), то оценить индивида чисто духовного, идеалиста, предпочитающегоценности духовные, он не можем впринципе, поскольку не понимает и не принимает никаких ценностей духовногохарактера. Например, такие как: долг, честь, достоинство, сострадание,сопереживание, жалость, самопожертвование во имя идеи или друга и т.п.. Да дажеи его знания, умения и навыки! Поскольку считает, что их, как и всё на свете,можно купить. Дело только в деньгах. Он просто не доверяет, ему не понятенчеловек, который не продаётся! Однако, даже и в наше всепродажное времяпродаётся и покупается далеко не всё. Например, можно купить кровать, но нельзякупить сон;. Можно купить женщину, но нельзя купить её любовь ( в истинномпонимании!), можно купить слугу, но нельзя купить уверенность в его преданности,нельзя купить вечную жизнь ни за какие деньги и т.п.

Аналогично обстоит дело и при оценке государственногоустройства. Сегодня материалист в восторге от процветания торгашества, рыночныхотношений, когда продаётся буквально всё. И ему совершенно не понятен человеких не принимающий и проклинающий.

Конечно, мы рассмотрели идеальную модель. На практикене встречаются чистые материалисты и идеалисты. По крайней мере, это происходиткрайне редко!

Так что, не удивляйтесь, если сегодня в своей странене можете найти общего языка с собеседником! В переходный период это случаетсячаще обычного .Кстати изменение социального статуса отдельных личностей ипрофессий связано непосредственно с изменившейся в нашем обществе системойценностей. Так, если во все времена и у всех народов защитник Отечества, «готовыйположить живот свой за други своя» имелсамый высокий социальный статус, то в нынешнем буржуазном обществе он упал, какговорится, ниже плинтуса. То есть, профессия военного котируется в России нижепрофессии мелкого лавочника, не говоря уж о крупном мошеннике. Однако временаменяются! Вскоре власти непременновспомнят и о роли военного, учёного, учителя, профессора, и рабочего. И постепенноокажутся в тени нынешние «звёзды» попа, рока и футбола! Дай Бог властьимущим поскорее разума!



Смирнов И.П., литератор, публицист



Январь 2015г


0

#2 Пользователь офлайн   ReutovLexa 

  • Энтузиаст
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 22.12.2020

Отправлено Tuesday, 22.12.2020 - 11:33

Интересная статья, спасибо за старание)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему