Город Пушкин - Форум жителей: поклонимся великим тем делам - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

поклонимся великим тем делам статья

#1 Пользователь офлайн   Смирнов Игорь Павлович 

  • Энтузиаст
  • PipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01.11.2012

Отправлено Tuesday, 15.03.2016 - 21:11





ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ДЕЛАМ!



2016 год замечателен,по крайней мере, двумя событиями. 12-го апреля человечество будет отмечатьпятидесяти пятилетие начала космической эры – эры освоения человеком ближайшегокосмоса. Старт был дан советским лётчиком-космонавтом майором ЮриемАлексеевичем Гагариным! 12-го апреля 1961 года он впервые в историичеловечества на советском космическом корабле облетел земной шар и благополучновернулся на Землю! Позже в космосе побывали сотни людей, но первым был русскийчеловек Гагарин! Мы – русские люди – неможем не гордиться этим достижением нашей Родины.

На фоне этогограндиозного события (да и по причине высокой и разумной секретности!)незамеченным тогда оказалось другое не менее важное и технически сложное достижениесоветских учёных и конструкторов. 4-го марта 1961 года, всего месяцем раньшеполёта Гагарина, в нашей стране на Десятом государственномнаучно-исследовательском полигоне впервые в истории человечества управляемойракетой с осколочной боевой частью была поражена баллистическая ракета-мишень.Научную и техническую сложность задачи, решённой советской страной, нетрудно оценить даже человеку далёкому отракетной техники и систем управления. Внамеченную заранее точку встречи на траектории ракеты-цели, движущейся со скоростьоколо семи километров в секунду, необходимо вывести противоракету с точность,обеспечивающей поражение цели осколками боевой части противоракеты и в моментих максимального сближения дать команду на подрыв. Заметим, что это было осуществленов те времена, когда быстродействие и память электронной вычислительной машиныбыла не сравнимо меньше, чем усовременных компьютеров! Успешный перехват баллистической цели послужил началомсоздания противоракетной обороны нашейстраны, которая и сегодня во многом удерживает наших противников от реализацииих агрессивных замыслов. К сожалению, юбилей того выдающегося события 1961-го года прошёлпрактически не замеченным нашими СМИ, а ведь должен бы послужить делупатриотического воспитания молодых россиян. Есть чем гордиться!

Только гордостьдостижениями своей страны может служить основой воспитания патриотизма народа, который Президент Путин считает нашейнациональной идеей! Вспомним же, как этобыло.

Само рождениеи становление Десятого государственного научно-исследовательскогоиспытательного (балхашского) полигона, пятидесятилетие которого отмечалось в2006 году, неразрывно связано с именем Григория Васильевича Кисунько –генерального конструктора первой советской противоракетной системы вооружения.Поэтому и первые добрые слова должны быть сказаны именно о нём.

ГригорийВасильевич родился в 1918 году в маленькой украинской деревушке Запорожья, в семье паровозного машиниста.После окончания педагогического института в Луганске учился в аспирантуреинститута имени Герцена в Ленинграде, где весной 1941 года успешно защитил диссертацию на соискание учёнойстепени кандидата физико-математических наук. С началом Великой Отечественнойвойны, отказавшись от назначения доцентом в Астрахань, добровольно вступил внародное ополчение, но как высококвалифицированный специалист был направлен нена фронт, а на учёбу в первое в стране Военное училище противовоздушной обороны(ныне Военный институт, филиал Академииимени Можайского в городе Пушкине). Через полгода, получив по окончании училищавоинское звание "техник-интендант", он уже обеспечивает боевую работу радиолокационной станции обнаружениявоздушных целей в Московском районе ПВО. С 1944 года Кисунько – преподавательВоенной Академии имени Будённого. Здесь он защитил докторскую диссертацию истал начальником одной из первых в стране кафедр радиолокации. В 1950 году решениемЦК ВКП (б) Григорий Васильевич был направлен во вновь создаваемое московское конструкторское бюро (КБ-1) подпатронажем Л.П. Берия для работы по созданию первой советской зенитно-ракетнойсистемы вооружения "Беркут", позднее получившей наименование С-25.Система стояла на вооружении Первойармии ПВО особого назначения включавшей кроме ракетных баз четыре корпуса попятнадцать полков, располагавшихся двумя эшелонами вокруг Москвы и надёжноприкрывавших подступы к столице с воздуха уже начиная с 1956 года. За работы посозданию радиотехнического центра наведения зенитных ракет (РТЦН Б-200) в 1956году Кисунько был удостоен высокого звания Героя социалистического труда.

Как вспоминалсам Григорий Васильевич, история полигона в пустыне Бетпак-Дала Казахстана ивойсковой части № 03080 началась с письма семи маршалов Советского Союза воглаве с начальником Генерального штаба Соколовским в Правительство СССР.Маршалы поставили вопрос о необходимости начала работ по созданию надёжногощита для защиты от возможного ракетно-ядерного удара вероятного противника,каковым тогда однозначно были Соединённые Штаты Америки, активно развивающиесвои средства нападения. Письмо былонаправлено в сентябре 1953 года. Правительство быстро отреагировало, и началисьпоиски человека, который бы взялся за решение казавшейся тогда многим учёным иконструкторам неразрешимой задачи. По сути, нужно было научиться попадать пулейв летящую пулю! Задача была не менее сложна, чем обеспечение полёта человека вкосмос! Человеком рискнувшим взяться за разработку необходимой для этоготехники оказался Г.В. Кисунько. Он и возглавил специальное конструкторское бюро.

Оценку принципиальнойвозможности поражения головной части баллистической ракеты в полёте было решенопровести с помощью экспериментальной системы, получившей название "СистемаА". Комплекс средств включал: трирадиолокатора (РТН), определявших координаты цели и противоракетытриангуляционным методом, пусковую установку (ПУ) и командно-вычислительныйцентр (КВЦ), с которого осуществлялось управление всеми элементами с помощьюЭВМ М-40.

Когдатехнические средства были воплощены "в металле" и отработаны наспециальных стендах в московскомСКБ, встал вопрос о натурных испытаниях,то есть понадобился полигон. Первоначально экспериментальный огневой комплекспротиворакетной обороны (ПРО), предполагалось разместить вблизи точек падениябаллистических ракет конструктора С.П. Королёва в районе г. Аральска. Но маршалартиллерии Неделин, курировавший работы Королёва от Министерства обороны ипредвидевший скорое увеличение дальности их полёта, посоветовал Кисунькополигон создавать западнее озера Балхаш, в практически всегда безоблачнойпустыне Бетпак-Дала, а город для военных и гражданских специалистов, участвующихв создании и испытаниях техники, – на берегу озера, обеспечив тем самым болееили менее приемлемые условия для жизни людей. Так, благодаря Неделину, городстал Приозёрском!

Тринадцатогоавгуста 1956 года на станции Сары-Шаган Казахской железной дороги высадиласьвойсковая часть № 19313 – Управление военного строительства – в составе тринадцатичеловек во главе с будущим генерал-майором Губенко. Казахский посёлок представлялсобой два-три кирпичных одноэтажных дома, включая Поселковый Совет, школу иклуб, и два десятка глинобитных с плоскими крышами казахских хижин и юрт.Посёлок электрифицирован не был, даже железнодорожный светофор работал накеросине. Председатель Поссовета разрешил прибывшим офицерам разместиться вшколе, показал озеро и жалкую харчевню. Уже следующим утром, как вспоминалГубенко, они отправились искать место для будущего города. Километрах вдвадцати от станции на полуострове увидели несколько юрт скотоводов. Место понравилось. Здесь ирешили основать жилой городок. Через три дня прибыл первый строительныйбатальон: 540 солдат и офицеров вооружённых строительной техникой. Преждевсего, соорудили платформу для приёма грузов. Эшелоны с техникойэкспериментального огневого комплекса и строительной пошли непрерывным потоком. Образоваласьочередь на разгрузку.

Черезнесколько дней прибыли первый командир войсковой части № 03080 генерал-майорСтепан Дмитриевич Дорохов и генеральный конструктор Григорий Васильевич Кисунько. Строительствополигона началось с техническихобъектов. Главной задачей было обеспечение испытаний. На месте будущегоПриозёрска соорудили только штаб и казармы для прибывающих офицеров и промышленников.Несмотря на запрет, некоторые офицеры приехали с семьями. Всех размещали вказарме, отделяя семьи повешенными на верёвках простынями. Когда на станции собралось пятнадцатьстроительных частей, большой колонной прямо по Голодной степи двинулись наточку, где должен быть установлен второй радиотехнический центр наведения (РТН).Прокладывая себе дорогу в каменистой безводной пустыне, колонна тристакилометров шла шесть суток.

Настроительстве площадок первой, второй и третьей, где должны были разместитьсярадиолокаторы, работали тысячи военных строителей. В короткие сроки былипостроены бетонные заводы (щебень и песок порой доставляли на баржах спротивоположного берега Балхаша), в безжизненной степи проложены бетонныедороги, сооружены технические объекты и жильё. Грунт на объектах оказался такой, что не редко приходилось прибегать квзрывчатке. Стройка была действительно ударной. Люди работали не жалея сил иднём и ночью, чтобы обеспечить проведение испытаний в назначенные сроки. И обеспечили!Не было слышно ни жалоб, ни стенаний! Все понимали необходимость создания вчрезвычайно сжатые сроки в ответ на агрессивные намерения США нашейпротиворакетной обороны!

Первый пускпротиворакеты был осуществлён уже в 1957 году. В 1958 году на подготовленныеплощадки были доставлены и смонтированы все средства огневого комплекса, в томчисле и ЭВМ. Начались плановые испытания и доводка техники.

Особым днём следуетсчитать четвёртое марта 1961 года. В этот день был осуществлён первый в мире перехватголовной части баллистической ракеты Р-12 конструктора Королёва противоракетнойВ-1000 с осколочно-фугасной боевой частью конструктора Грушина. Мы опередили Соединённые Штаты Америки надвадцать три года!

Эта наша победа намесяц предшествовала полёту в космос Ю.А. Гагарина!

Восхищённыйуспехами советской науки и техники тогдашний глава советского правительстваН.С. Хрущёв сказал, что отныне мы – советские люди - способны в космосе попадатьв комара. Эти его слова обошли СМИ всего мира. На всей Земле наши друзья восторгалисьдостижениями Советского народа, как и в освоении космоса, в создании ПРО опередившегоСША! Особую гордость за свою страну испытывали советские люди! В память об этомсобытии в Голодной степи позже на пьедестал была поставлена ракета В-1000.Надпись на памятнике гласила, что здесь были сожжены тюльпаны ради того, чтобысоветский народ имел возможность мирно трудиться на своей земле. Эти словапринадлежат генеральному конструктору Григорию Васильевичу Кисунько.

Первая боеваясистема ПРО А-35 проектироваласьпараллельно с испытаниями экспериментальной. В 1970 году она успешно прошлаиспытания на полигоне и была поставлена на боевое дежурство по охране столицынашей Родины Москвы.

Признав своёсущественное отставание, американцы в 1972 году пошли на заключение с СССРдоговора по ограничению развития ПРО. Мы – офицеры-испытатели, трудившиеся нежалея сил и времени ради идеи величиясвоей Родины, гордились победой над соперникамииз США, работавшими за большие деньги над созданием аналогичного оружия на мысеКанаверал.

Кромепротиворакетных систем вооружения на полигоне проходили испытания и доработкузенитно-ракетные комплексы С-75, С-125, С-200, С-300, радиолокаторы дальнегообнаружения воздушных и космических целей и другая военная техника. В обработкерезультатов натурных испытаний применялись самые совершенные для своего времениЭВМ. Полигон был на переднем крае советской науки и техники. Там существоваласвоя адъюнктура, Учёный совет, филиал Новосибирского государственногоуниверситета. Стремление офицеров к знаниям всемерно поощрялось командованием.Полигон дал стране целую плеяду крупныхучёных. За успешное выполнение правительственных заданий в 1966 году он былнаграждён Орденом Ленина, а в 1981 – Орденом Красной Звезды.

Менялисьначальники полигона, менялись офицеры-испытатели, а полигон долгие годы, вплотьдо нынешнего смутного времени, решал важную задачу по укреплению обороноспособностинашей Родины. Его крёстный отец Герой социалистического труда,член-корреспондент Академии наук СССР, доктор технический наук, профессор,лауреат Государственной премии генерал-лейтенант Григорий Васильевич Кисунькобыл не только большим учёным, конструктором и организатором, но и оченьэрудированным, простым в обращении, весёлым человеком, поэтом и бардом. Он оставил нашему народу книгу своихвоспоминаний "Секретная зона" и сборники стихов. Песня на его слова имузыку очень популярной в 60е-70е годы песни из кинофильма "Тишина"(начиналась она словами: "Светилась, падая, ракета…") в те годы былагимном офицеров-испытателей. Мнепосчастливилось слышать её в исполнении под гитару самого автора. Вот её первый куплет:



Балхаш сверкает бирюзою, струится небо синевой,

А над площадкою шестою взметнулся факел огневой.

Не в первый раз я вижу это, но как волнуется душа,

Кода летит антиракета над диким брегом Балхаша!



Последнийкуплет, думаю, пришёл на память Григорию Васильевичу, когда он уходил от нас вмир иной. Наверное, его вспомним в своё время и мы – его соратники:



Когда наступитчас инфаркта или другой случится сбой,

Я вспомню деньчетвёртый марта и красный вымпел над шестой.

Тогда, бытьможет, с песней этой, а, может, смолкнув не дыша,

Я пролечуантиракетой над диким брегом Балхаша!











Смирнов ИгорьПавлович, член СП России,

АкадемикПетровской академии наук и искусств,

ПолковникСоветской Армии в отставке,

Кандидаттехнических наук, доцент



Смотрисайты: igorpavlovitch.narod2.ru petrani.niido.ru pan-i.ru и др.


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему