Город Пушкин - Форум жителей: Дело о загрязнении реки Славянки царскосельскими сточными водами - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дело о загрязнении реки Славянки царскосельскими сточными водами начало 20 века

#1 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Бывалый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 08.10.2008

Отправлено Wednesday, 07.04.2010 - 16:22

Нашёл любопытный материал:

Волею судеб много лет назад, еще в ходе подготовки дипломной работы, в мои руки попало дело Царскосельского дворцового управления «О принятии необходимых мер для устранения загрязнения реки Славянки канализационными водами», начатое 26 февраля 1910 года. Последний документ дела датирован 20 августа 1917 года. Это уникальный документ, позволяющий проследить работу органов правосудия на изломе двух эпох.
Суть дела в следующем. Около Царского Села расположена деревня Московская Славянка, которую пересекает небольшая речка Славянка. Еще в 1909 году крестьяне деревни обращались к Царскосельскому дворцовому управлению с жалобой на то, что сточные воды Царского Села, а также расположенных вокруг него поселений и воинских казарм так загрязняют речку Славянку, что она не только стала абсолютно непригодна для питья и бытовых нужд , но и сам факт ее существование в теперешнем состоянии может представлять угрозу жителям деревни как возможного источника заражения.
Царскосельское дворцовое управление не собиралось сдаваться без боя. Во-первых, при появлении первой жалобы были выделены ассигнования для строительства колодцев с питьевой водой, во-вторых, у продвинутых умов возникло подозрение в том, что Славянка вбирает в себя не только сточные воды Царского Села, но и окрестных поселений, поэтому возможно будет разделить вину на многих .Для этого с участием представителя суда был произведен забор воды из трех мест по течению реки. Пробы были взяты в тех местах, где в Славянку впадали ручей со сточными водами из Царского Села, ручей со сточными водами соседних поселений и ручей со сточными водами расположенных неподалеку казарм. Каково было разочарование Дворцового управления, когда в ходе проведенного анализа воды было установлено, что загрязнение речки во всех местах одинаково.
Поскольку результаты анализов с очевидностью не свидетельствовали о невиновности Царскосельского дворцового управления, тамошними чиновниками была предпринята иная тактика. Да, сказали они, может быт, в этом и есть вина дворцового управления, но тогда давайте созовем совещание и попробуем решить это дело сообща. В работе совещания принимали участие заинтересованные лица – от представителя инспекции по строительной части Кабинета его императорского величества и представителя придворной медицинской части до гражданского инженера. Совещание признало факт загрязнения реки Славянки, а также и необходимость того, чтобы построить дополнительные очистные сооружения и колодцы с питьевой водой на территории деревни Московская Славянка. Такие совещания проводились ежемесячно, с февраля по апрель 1914 года, и проводились бы и дальше, поскольку в протоколе последнего совещания прозвучало, что предложенные проекты очистных сооружений и проект завода по сжиганию мусора недостаточно качественные, не учтены последние зарубежные наработки на этот счет и рекомендовано, приняв к сведению вышеназванные замечания, подготовить другие варианты. На чем присутствующие сходились во мнениях, так это на том, что необходимо построить в деревне колодцы с питьевой водой. При этом никто не задавал вопрос, почему на выделенные еще в 1909 году ассигнования было построено не пять колодцев, а только три, причем два из них с неподходящей для питья водой. В ходе совещания обсуждались различные технические новинки в строительном деле, в частности были предложения по строительству труб коллектора из «железо – бетона» (правописание того времени), но от этой идеи, как чересчур новаторской, отказались. Кроме того, предлагалось при строительстве использовать бетонный раствор, но для принятия такого решения, по мнению комиссии, требовалась основательная техническая проработка.
К сожалению, история времени для проработки не оставила. Начавшаяся мировая война отложила планы по строительству канализационных очистных сооружений и завода по сжиганию твердых бытовых отходов на неопределенный срок.
По инерции Царскосельское дворцовое управления оплачивало счета за бактериологический анализ воды, за работу экспертов и специалистов, но дело с мертвой точки не двигалось. Мало этого, в январе 1915 года чиновник управления канализации Царскосельского дворцового управления пишет на имя начальника дворцового управления: «Честь имею доложить… сегодня мной обнаружен холерный вибрион».
Весной пятнадцатого года Петроградский губернатор по врачебному отделению ставит в известность Царскосельское дворцовое управления в том, что в районе деревни Московская Славянка река Славянка загрязнена сточными водами Царского Села, вследствие этого выявлены случаи заражения инфекционными заболеваниями, причем некоторые из них со смертельным исходом.
Дело набирает новый виток, заинтересованные лица возвращаются к истории этого вопроса. Полковник Грибоедов, возглавлявший совещания по строительству очистных сооружений, свидетельствует о том, что такие совещания проводились, принимались соответствующие решения и мало этого все заинтересованные лица были готовы приступить к строительству в строительный сезон 1914 года. Но тому помешали два серьезных обстоятельства: во-первых, война, во-вторых, с момента передачи в строительное ведомство дел по строительству был назначен новый, говоря сегодняшним языком, руководитель проекта. Но в период передачи дел он почему-то застрелился, а замену ему не успели быстро найти, а когда нашли - часть документов была потеряна.
Тем не менее дворцовым управлением были выделены ассигнования на строительство колодцев с питьевой водой. Но случается странное: крестьяне деревни, которые засыпали жалобами вышестоящие инстанции о том, что у них нет питьевой воды и вследствие этого необходимо построить дополнительные колодцы, не допустили техника для обследования земель и строительства колодцев.
Объяснялось это просто: как раз в это время все общинные земли были разделены между крестьянами и стали принадлежать им по праву собственности. Таким образом, строительство колодца на земельном участке лишило бы кого-то из крестьян его земли. Расставаться со своей землицей никому решительно не хотелось. Образовался тупик.
При рассмотрении этого спора состоялось несколько судебных решений, которые свидетельствовали о том, что собственно виноватым является вовсе не Царскосельское дворцовое управление, а земство Царского Села, не обеспечивающее безопасное проживание для своих жителей. Но земство не могло обеспечить выполнения ни одного требования, поэтому автоматически, и даже по привычке, за загрязнение вод отвечало дворцовое управление.
Рассмотренное дело прошло полный круг и вернулось к свои истокам.
11 августа 1917 года по жалобе крестьян деревни Московская Славянка Временный комитет от выборных от населения и войсковых частей Царского Села постановил собрать смешанную комиссию для разработки мер по устранению выявленных дефектов очистных сооружений и по строительству питьевых колодцев.
Ведь как известно, история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз – в виде фарса…
К сожалению, на этой оптимистичной ноте дело завершается. О каких-либо итогах его рассмотрения нам неизвестно, хотя зная опыт вершения правосудия, можно предположить, что вихри революции, а потом гражданской войны это дело закрыли, и закрыли навсегда…

Источник

0

#2 Пользователь офлайн   mickynoxe 

  • Энтузиаст
  • PipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 24.06.2010

Отправлено Tuesday, 29.06.2010 - 14:23

Просмотр сообщенияDmitry (07 апреля 2010 - 17:22) писал:

Нашёл любопытный материал:

Волею судеб много лет назад, еще в ходе подготовки дипломной работы, в мои руки попало дело Царскосельского дворцового управления «О принятии необходимых мер для устранения загрязнения реки Славянки канализационными водами», начатое 26 февраля 1910 года.
Источник

Как интересно-то... Теперь реки вообще нет, есть жуткая клоака. А виновато-то, оказывается, Дворцовое управление, аж сто лет назад! Наши чиновники могут спать несколько спокойнее..
0

#3 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Thursday, 01.07.2010 - 10:38

Просмотр сообщенияmickynoxe (29 июня 2010 - 15:23) писал:

Как интересно-то... Теперь реки вообще нет, есть жуткая клоака. А виновато-то, оказывается, Дворцовое управление, аж сто лет назад! Наши чиновники могут спать несколько спокойнее..


Ну почему же реки нет? Река Славянка есть. И сейчас она гораздо более чистая, чем в советское время, когда в ней текли настоящие фекалии то ли с очистных в Тярлево, то ли с совхоза Детскосельского...
Очистные сооружения построены были в царское время в начале 20 века , тогда и начали засорять реку.
Была чистейшая река - ловили в ней раков, моя прабабушка говорила.
0

#4 Пользователь офлайн   mickynoxe 

  • Энтузиаст
  • PipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 24.06.2010

Отправлено Thursday, 01.07.2010 - 22:35

Просмотр сообщенияElena (01 июля 2010 - 11:38) писал:

Ну почему же реки нет? Река Славянка есть. И сейчас она гораздо более чистая, чем в советское время, когда в ней текли настоящие фекалии то ли с очистных в Тярлево, то ли с совхоза Детскосельского...
Очистные сооружения построены были в царское время в начале 20 века , тогда и начали засорять реку.
Была чистейшая река - ловили в ней раков, моя прабабушка говорила.

Прям уж, чистая.. Раньше сельхозстоки - нынче промышленные - все химикаты, остатки ГСМ с шоссе..
0

#5 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Friday, 02.07.2010 - 06:06

Просмотр сообщенияmickynoxe (01 июля 2010 - 23:35) писал:

Прям уж, чистая.. Раньше сельхозстоки - нынче промышленные - все химикаты, остатки ГСМ с шоссе..


А впадает Славянка в Неву... со всеми вытекающими последствиями.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему