Город Пушкин - Форум жителей: Предприниматель Тиньков обманом назвал в честь себя улицу в Пушкине - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Предприниматель Тиньков обманом назвал в честь себя улицу в Пушкине

#1 Соловей

  • Группа: Гости

Отправлено Tuesday, 13.07.2010 - 15:36

Предприниматель Тиньков обманом назвал в честь себя улицу в Пушкине

Переименовывать Тиньков переулок в городе Пушкине не будут, несмотря на историю его появления. Об этом сказал член топонимической комиссии Алексей Ерофеев.

Переулок официально появился на картах города в 2003 году. Этому предшествовало обращение представителей пивоваренного завода «Тинькофф», основателем которого был предприниматель Олег Тиньков. Как рассказал господин Ерофеев, менеджеры принесли на заседание комиссии якобы копию страницы словаря Брокгауза и Ефрона. На ней сообщалось о существовании Порфирия Тинькова, который с 1759 года поставлял пенный напиток императорскому двору. Только после выхода постановления Смольного выяснилось, что никакого пивовара Тинькова не существовало, а копия — мастерски сделанная подделка.

«Лоханулись», — констатировал Алексей Ерофеев. По его словам, многие были уверены, что завод «Тинькофф» дал топонимистам взятку, однако это неправда: «Даже пива не принесли! Они ящик пива обещали».

В ООО «Частные пивоварни «Тинькофф» от комментариев этой истории отказались. Однако ранее Олег Тиньков признался, что Порфирия Тинькова придумала служба маркетинга его компании для американского рынка.
0

#2 Пользователь офлайн   acajou 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17.01.2010

Отправлено Tuesday, 20.07.2010 - 12:50

а есть ли возможность оспорить решение топонимической комиссии в судебном порядке, и если да, то к кому обращаться?
обидно, что свои имена в истории города хотят увековечить люди совсем этого не достойные
0

#3 Пользователь офлайн   acajou 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17.01.2010

Отправлено Tuesday, 20.07.2010 - 13:15

http://www.novayagaz...pb.ru/2010/50/4
городу Пушкину с любовью
какой-то двуличный господин Ерофеев получается...
0

#4 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Tuesday, 20.07.2010 - 13:48

Господин Ерофеев лоханулся, по его признанию, так и исправил бы сам свою ошибку. А то очень некрасиво получается.
Дети спросят, кто такой Тиньков, а сказать-то нечего, кроме того, что варил тут один отраву какую-то...
0

#5 Пользователь офлайн   bilik 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30.08.2010

Отправлено Monday, 30.08.2010 - 11:03

Зря вы так про Тинькова - он, на мой взгляд, отличный человек. И добился всего сам. Таких людей уважать надо и ставить в пример - будет что детям рассказать, если захотеть.
А с названием переулка - так он ведь был безымянный, что ж тут плохого, что теперь обрел название? Это скорее еще одна история про наших чиновников - как они работают замечательно.
0

#6 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Monday, 30.08.2010 - 11:17

Из биографии Тинькова:

Цитата

В 1988 году Тиньков поступил в Ленинградский горный институт. В общежитии он начал подрабатывать, спекулируя водкой: покупал ее днем по 10 рублей, а ночью продавал студентам вдвое дороже. Кроме того, Тиньков брал у иностранных студентов на реализацию разные вещи, например парфюмерию или джинсы, которые те привозили с собой, и продавал их в Ленинграде, а более крупные партии отвозил самолетом в Ленинск-Кузнецкий


В то время за это статья была, а теперь спекулянты превратились в уважаемых людей... Эх...
0

#7 Пользователь офлайн   bilik 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30.08.2010

Отправлено Friday, 03.09.2010 - 14:13

да, в то время много абсурда было )
0

#8 Пользователь офлайн   FreakyMike 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 08.10.2008

Отправлено Sunday, 07.11.2010 - 21:54

Просмотр сообщенияElena (30 августа 2010 - 11:17) писал:

Из биографии Тинькова:



В то время за это статья была, а теперь спекулянты превратились в уважаемых людей...


на спекуляции - вся экономика Мира держится.

ну и что - улица Тинькова, по-моему лучше нежели улица какого-нибудь непонятного человека, которого кроме его окружения никто не знает.
0

#9 Пользователь офлайн   Pocomaxa 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 10.03.2010

Отправлено Monday, 08.11.2010 - 10:45

Просмотр сообщенияFreakyMike (07 ноября 2010 - 21:54) писал:

на спекуляции - вся экономика Мира держится.

Прошлогодний кризис показал что не держится))

Цитата

ну и что - улица Тинькова, по-моему лучше нежели улица какого-нибудь непонятного человека, которого кроме его окружения никто не знает.

Я его не знаю.
А много у нас таких улиц, чьё имя никому кроме его окружения не известно?
0

#10 Пользователь офлайн   Petrbel 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07.12.2010

Отправлено Tuesday, 07.12.2010 - 14:44

Это всеобщий беспредел и наглость!
_____________________________________


0

#11 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Tuesday, 05.02.2013 - 16:02

"Петербургские депутаты подготовили новый проект городского закона «О рассмотрении предложений о присвоении наименований географическим объектам», который будет регулировать процесс рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов, а также выявлять мнения населения о рассматриваемом предложении."
Наконец-то будут выносить вопросы присвоения названий на общественные слушания.

0

#12 Пользователь офлайн   Elena 

  • Супер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1370
  • Регистрация: 19.01.2008

Отправлено Sunday, 11.08.2013 - 15:41

Назвав улицу в Пушкине своим именем ,Тиньков думал, что перехитрил всех...


А теперь перехитрили его:

"42-летний житель Воронежа доказал в суде, что не обязан платить проценты по банковскому кредиту. Теперь мужчина намерен взыскать с финансового учреждения в его пользу 999 тысяч рублей. Однако со временем исковые требования горожанина могут увеличиться до суммы в 24 миллиона рублей.

Тяжба воронежца Дмитрия Агапова (фамилия изменена по его просьбе) и банка "Тинькофф кредитные системы" может стать прецедентом общероссийского масштаба. Получив по почте анкету для открытия кредитной карты, Дмитрий изменил набранные мелким шрифтом условия предоставления займа в свою пользу. По условиям воронежца, которые он выставил банку, клиент, к примеру, не должен платить процент по кредиту. А в случае, если банк изменит условия договора или расторгнет его, кредитная организация окажется должна Дмитрию 3 миллиона рублей.

Насколько внимательно в банке читали анкету, присланную Дмитрием - неизвестно. Но факт остается фактом - банк принял анкету на условиях клиента и выдал ему кредитную карту. Сейчас Дмитрий доказывает в суде, что это не он должен банку, а наоборот.

"Дружба" Дмитрия с банками началась еще в 2004 году. Именно тогда, как рассказал предприниматель "МОЁ!", он получил по почте предложение открыть кредитную карту в одном из банков. К предложению прилагалась анкета. Заполнение этого документа и получение его банком автоматически считалось заявлением на выдачу кредита.

- Очень скоро по почте пришла кредитная карта, и, конечно, я начал ей пользоваться. Потом заметил, что с меня списывают гораздо больше, чем я предполагал, - вспоминает Дмитрий. - А все дело было в том, что я, как и большинство из нас, не прочел то, что в анкете было набрано мелким шрифтом. И зря. Именно в этих абзацах крылись дополнительные условия предоставления кредита и дополнительные комиссии. В общем, переплата по кредиту приближалась к 70 % годовых! Но так как тут виной была моя невнимательность, пришлось платить. Зато, что такое акцепт, оферта, на каких условиях предоставляется кредит, я выучил наизусть.

"Банковские премудрости" пригодились Дмитрию довольно скоро. По словам предпринимателя, в 2007 году он получил по почте предложение открыть кредитку в банке "Тинькофф кредитные системы". В этой анкете тоже были абзацы, набранные мелким шрифтом, в одном из них, в частности, говорилось, что подробные условия предоставления кредитов размещены на сайте банка. А в этих условиях, оказывается, оговаривались различные комиссии, которые увеличивают процент по кредиту.

- И тут я подумал - а что если переписать анкету на моих условиях и отправить ее банку? - с улыбкой разводит руками Дмитрий. - А уж насколько внимательно банк будет ее читать и примет ли мои условия - его дело.

Сама анкета была достаточно короткой. Дело в том, что общие условия предоставления кредита и тарифы, как говорится в анкете, представлены на сайте банка. Подписывая анкету, клиент соглашается с этими условиями. Но есть и вторая сторона - банк. Если он выдает кредитку, значит, он тоже согласен с условиями предоставления кредитов...

- Для начала я открыл в интернете сайт с адресом tcsbank.at.ua и разместил на нем свои условия предоставления кредитов, - делится секретами Дмитрий. - В частности, предложил банку не брать с меня процент по кредиту, не брать с меня платы за выпуск карты, заплатить мне неустойку в 3 миллиона рублей, если банк решит расторгнуть договор в одностороннем порядке. В анкете я указал адрес именно этого сайта с условиями договора. Кстати, анкета, которую я отправил представителям банка, отличалась от типовой не только этим. С нее я, к примеру, убрал все логотипы банка. Представляете, какой была моя радость, когда через некоторое время я получил от банка кредитную карту? Ведь это значит, что банк принял мои условия!

К 2010 году компьютеры банка насчитали Дмитрию Агапову более 29 тысяч рублей задолженности по основному долгу, более 10 тысяч рублей - по просроченным процентам и еще 5,5 тысяч рублей штрафных процентов. В 2012 году банк обратился в мировой суд по месту жительства Дмитрия.

Мировые судьи рассматривают очень много дел о взыскании задолженностей по кредиту. Решения принимаются по накатанной. Однако на сей раз судья была очень удивлена. Анкету, заполненную Дмитрием, предоставил истец - то есть, сам банк. Ответчик же обратил внимание судьи на то, что в этой анкете, заверенной банком, стоит ссылка вовсе не на сайт этого учреждения.

Прочитав сайт, созданный Дмитрием, судья пришла к выводу, что банк не прав. "Банк принял условия договора, поскольку выслал истцу для активации карту", - говорится в решении суда. И на этом основании судья отказала банку во взыскании с Дмитрия Агапова задолженности по процентам в 15,5 тысяч рублей. Для России это решение уникально.

А на днях оно получило и уникальное продолжение - Дмитрий Агапов подал в райсуд Коминтерновского района исковое заявление с требованием обязать банк "Тинькофф кредитные системы" исполнить другие условия их необычного договора. Например, выплатить ему неустойки за изменение условий договора. Пока предприниматель требует с банка 999 тысяч рублей. Однако говорит, что со временем исковые требования могут быть увеличены - общую сумму неустоек предприниматель оценивает в 24 миллиона рублей.

Первое судебное заседание по его иску должно состояться 5 сентября.


Олег Тиньков уже заявил, что, по мнению юристов его банка, Дмитрия ждут "4 года за мошенничество". Юристы других крупных финансовых контор проявили корпоративную солидарность и заявляют, что Дмитрий Агапов неправ.

А вот юристы, не связанные с банковской сферой, придерживаются другой позиции. Так, известный воронежский адвокат Николай Алимкин в беседе с "МОЁ!" отметил, что, по его мнению, у банка ТКС не так уж много шансов доказать, что Дмитрий Агапов неправ.

- Банк может подать иск в суд о признании незаконным договора, о котором идет речь. Например, потому что он был заключен под влиянием заблуждения, - рассказывает Николай Алимкин. - Но ведь уже существует решение суда, который признал этот договор легитимным. И с аргументами, изложенными в этом решении, сложно спорить. Банк имел все возможности перепроверить анкету, которую получил по почте. Но все же выдал Дмитрию кредитную карту. А теперь скажу как гражданин. Я считаю, что банковская система в нашей стране абсолютно ростовщическая. Но как только человек решает навязать банкам правила игры, которым научился у них, они тут же кричат: "Ай-ай-ай! Он мошенник!"

ссылка
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему