Город Пушкин - Форум жителей: В Год театра 25-летие отпразднует премия «Золотая маска» - Город Пушкин - Форум жителей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В Год театра 25-летие отпразднует премия «Золотая маска» В Год театра 25-летие отпразднует «Золотая маска», Российская Национал

#1 Пользователь офлайн   СемёнСтаханов 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 21.01.2017

Отправлено Monday, 21.01.2019 - 13:07

Всех, кто причастен к этому грандиозному театральному делу поздравил Глава государства, именно в дни начала конкурсных показов спектаклей. Начались они в Перми, мюзиклом «Карлик Нос» в театре «Театр» и превращённой в оперно драматический спектакль ораторией Артюра Оннегера «Жанна д’Арк на костре». Это совместная постановка Пермского театра оперы и балета с оперными театрами трёх европейских городов – Лиона, Брюсселя и Базеля. Первые в ряду создателей этого спектакля – режиссёр Ромэо Кастелуччи и дирижёр Теодор Курентзис.

Несколько часов до спектакля. Теодор Курентзис собирает хор на репетицию. Выверяет тончайшие интонации. Маэстро обучался не только дирижированию, теории музыки, игре на фортепьяно и скрипке - но и серьезно изучал вокал. Всех журналистов заранее предупредили - вопросы - только! после выступления. Встреча с хором - затем сводная репетиция - с оркестром. Какие уж тут интервью. О "Жанне на костре" музыкальный мир говорит уже целый год. Это ко-продукция четырёх оперных домов. Мировая премьера состоялась в Лионе. Российская - на Дягилевском фестивале в Перми. Режиссер постановки - европейский мэтр, практикующий синтез искусств, Ромео Кастеллуччи. Легендарная Жанна д'Арк в его спектакле - просто Жанна.

"Она символ - исторический, культурологический. А моя история происходит сегодня. В спектакле идет речь о человеке, а не о символе. Жанна ведь просто была девушкой", - сказал режиссёр Ромео Кастелуччи.

Декорации первой сцены многих зрителей - поражают. Школьный класс. После звонка с урока в него входит уборщик. Субтильный, хромой, отталкивающий. Он запирается в классе. Бытовую сценку сменяет - сюрреалистический хаос. Практически весь спектакль на сцене лишь одна фигура. Выброшена мебель, оторван линолеум. Герой разбирает пол и в глубине обнаруживает меч. Тщедушный уборщик преображается. В постановке многие увидели историю обретения маленьким человеком - собственного "Я". Драматическая актриса Одри Бонне, не спевшая в этом спектакле ни одной ноты, претендует на Золотую маску в номинации - лучшая женская роль в опере.

"Это опыт, который переворачивает жизнь. Работать с Теодором, с хором, с оркестром - волшебно. У меня ощущение, что музыка входит внутрь меня, бьется во мне как пульс. И это не я создаю что-то на сцене, а меня создает вся эта музыка", - делится актриса Бонне.

Артюр Онеггер создал ораторию "Жанна д'Арк на костре" по заказу Иды Рубинштейн. В этой сценической версии хора не видно, он - на балконе. Ведь это голоса, которые звучат в голове Жанны.

"Мне кажется, Ромео Кастеллуччи заранее ненавидит всех тех, кто называл её ведьмой и еретичкой и заранее ненавидит всех тех, кто сделал из нее святую. Для него живая судьба Жанны важнее всего. И это уже точка, которая смыкает эту его работу с реалиями античного театра", - сказала музыкальный критик Елена Черемных.

"В центре внимания один человек. По большому счеты. Кроме всех тонких ярких вещей. Казалось бы отчасти такая моноистория. Которая на самом деле вырастает в огромный объем. Что такой объем не часто встретишь в густонаселенной опере", - добавил режиссёр Дмитрий Волкострелов.

Худрук театра считает, понимание в этой постановке не нужно - важно то, что зритель ощущает.

"Люди, которые не понимают мое искусство, которые предвзяты, но просто не понимают. Я их люблю больше. Они вообще мои зрители. Потому что это они, которые будут защищать в будущем моё искусство", - отмечает художественный руководитель и дирижёр Пермского театра оперы и балета им. Чайковского Теодор Курентзис.

Тедор Курентзис говорит, этот спектакль создан не для удовольствия зрителей. Это ритуал, мистерия.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему